客户服务

公司购买车辆购置税要计入固定资产成本吗?

发布时间:2020-05-14 11:33 责编:慕溪
打印

  “公司购买车辆购置税要计入固定资产成本吗”是会计工作中的常见问题,车辆购置税不是增值税,不可以在销项税额中抵扣。本文就公司购买车辆购置税要计入固定成本吗做一个相关介绍,来一起了解下吧!

公司购买车辆购置税要计入固定资产成本吗

  公司购买车辆购置税是否计入固定资产成本?

  答:公司购买车辆购置税应当计入固定资产成本。

  按照《企业会计准则第4号——固定资产》第八条规定可得:外购固定资产的成本,包括了相关税费、购买价款、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的安装费、运输费、装卸费及专业人员服务费等。所以公司购买车辆交纳的车辆购置税应当计入固定资产成本中。

  公司买车支付的车辆购置税会计分录

  车辆购置税征收内容包括哪些?

  答:车辆购置税征税范围包括了汽车、电车、挂车、摩托车及农用运输车。具体如下所示:

  1.汽车

  车辆购置税征收范围包括各类汽车。

  2.电车

  车辆购置税征收范围包括无轨电车及有轨电车。

  无轨电车指的是电能作为动力的条件下,用专用输电电缆供电的轮式公共车辆。而有轨电车指的是电能作为动力的条件下,在轨道上行驶的公共车辆。

  3.挂车

  征收范围包括全挂车、半挂车。

  全挂车是指由牵引车辆牵引行驶的车辆。具有无动力设备及独立承载的性质。

  半挂车指的是与牵引车共同承载的,由牵引车牵引行驶的车辆,具有无动力设备的性质。

  4.摩托车

  车辆增值税征收范围包括轻便摩托车、二轮摩托车及三轮摩托车。

  5.农用运输车

  车辆增值税征收范围包括三轮农用运输车和四轮农用运输车。

  车辆购置税是否通过应交税费核算?

  答:车辆购置税可以通过“应交税费”核算。在《税代》课程中,除了印花税、耕地占用税和车辆购置税不通过应交税费核算外,其他税款都通过应交税费核算。

来源:会计网
0
+1
文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关文章

回到顶部

未登录